240円で夢を買う

01_k2
標準

去年の春、苺の苗を3本買いました。1ポット80円だったから、全部で240円。本当は苺を買いたかったのですが、500円の苺を見て、本当に食べたいかどうか考えているうちに、育ててみると楽しいかも・・・とふと思いました。

その考えが気に入って、笑顔になれたので、早速苗を買って植えましたが、育ったイチゴは一粒だけ。それでも不思議に満足。あれから1年。今年は、白い花が沢山咲いています。

毎日、苺の様子を見ることが楽しみ。上手く行けば、結構沢山実が付きそうな感じです。太陽の光を浴びて、真っ赤な苺が沢山なっている様子を想像するとワクワクします。実のなっている様子は、本当に心を幸せにしてくれます。240円でかなり素敵な夢が買えた気分です。